Очерки Гурьева А. Г. / Гори, гори, моя звезда!

 

 

 

В 2010 году, российская охотничья общественность, должна была широко отметить 120 лет со дня рождения, эксперта Всесоюзной категории Рождественского Виктора Петровича. Юрист по образованию, Виктор Петрович был старейшим нижегородским экспертом и заводчиком черных пойнтеров, которыми он особенно активно занимался в 30-е годы. По свидетельству людей хорошо знавших его, по складу характера он был очень уравновешенным, воспитанным и вежливым человеком, прекрасно умел объяснить и экспонентам, и молодому поколению кинологов, свою точку зрения и свои взгляды на пойнтеров. Именно ему пойнтеристы России и некоторых сопредельных стран обязаны восстановлению (начатому в послевоенное время) документов о происхождении всех известных с XIX века пойнтеров.

В.П. Рождественский занимался линейным разведением собак при достаточно близком инбридинге. Известны его черно-пегий Мавр (сын черного Камбиза Ясюнинского), черные Имза и Одна (первая – дочь, а вторая – внучка Аркуна Чумакова), Нора-Уоркинг (дочь Мавра и Имзы), имевшая 2 диплома I степени и конечно, чемпион Блэк, выдающийся производитель, имевший несколько дипломов I степени и звание абсолютного полевого чемпиона, а также Газель-Уоркинг (дочь Блэка), обладавшая 2 дипломами I степени.

В.П. Рождественский родился в семье государственного адвоката, т.е. присяжного поверенного, активного либерального общественного деятеля Петра Александровича Рождественского. Пётр Александрович был очень известным человеком в Нижнем Новгороде. Достаточно сказать, что в 1916 году при обсуждении дальнейшей судьбы наследства графа П.В. Шереметьева, в том числе усадьбы Юринской, он представлял интересы княгини О.В. Кочубей, княгини Е.В. Черкасской и М.В. фон Кауфман Туркестанской.

    Семья Рождественских была высококультурна, народная артистка РСФСР Н.П. Рождественская –     сестра Виктора Петровича, её сын Геннадий Рождественский – дирижёр с мировым именем. Поэтому     не случайно, что Виктор Петрович, любил музыку, а его любимым романсом был « Гори, гори, моя звезда», считавшийся в то время чуть ли не антисоветским. За свою жизнь он собрал две библиотеки, одну он оставил, вместе с квартирой, своей первой жене, вторую собрал, когда женился на дочери лесника, Софье Степановне, взяв её за себя с ребёнком. По воспоминаниям друзей, семья ютилась в 12 метровой комнате, где всё свободное пространство занимали книги.

В.П. Рождественский был среди организаторов Нижегородского общества охотников, много лет возглавлял отдел кровного собаководства, сотрудничал с нижегородским журналом «Охотник», а в 1924 году стал членом его редакции. В « Обзоре собаководства в Нижегородской губернии за 1920- 1922 год» он писал: «…внутри существовавших охотничьих объединений, собаководством интересовались мало, оно общественно не поощрялось, а потому и не развивалось.»

Удивительно, но спустя 90 лет, история повторяется и охотничье собаководство, для некоторых руководителей охотобществ, стало как широко известный « чемодан без ручки», который, в современных рыночных реалиях, тяжело нести, но как – то неудобно бросить. Особую роль В.П. Рождественский сыграл при строительстве Горьковского дома охотника в Пушкинском саду. Он сам составлял и юридически обосновывал необходимые для строительства документы, ездил хлопотать о Доме в Москву, и дом был построен. Тот, кто хотя бы раз, обращался к услугам племенных книг, понимает, какая грандиозная работа была проведена их составителями. Когда я беру в руки I и II тома ВРКОС, то с величайшим почтением открываю первую страницу. Слева, на обороте титульного листа мелким шрифтом написано:

«Под общей редакцией эксперта – кинолога Всесоюзной категории Рождественского В.П.» К сожалению, величина шрифта не всегда отражает действительной величины автора.

В 1966 году издательство « Колос» выпустило книгу « Охотничье собаководство». Составителем книги являлся к.с.н. А.В. Платонов. Главу по легавым собакам написал В.П. Рождественский. Возможно, автор этих строк и заблуждается, но ничего подобного до сих пор не было опубликовано, а на уровне этой книги стоит только, пожалуй, книга супругов Войлочниковых « Охотничья лайка», к слову сказать, выдержавшая уже не одно издание, к счастью владельцев и заводчиков лаек.

Мне не ведомо, были ли у Виктора Петровича опубликованы, какие – то рассказы, кроме одного. В 1991 году Волго – Вятское книжное издательство в серии « Природа. Экология. Человек.» тиражом всего 2600 экз. , выпустило сборник « На берегах Волги и Оки.» В этом сборнике есть рассказ В. Рождественского « Самая удачная охота» . Воспоминания о его юности.

Не знаю, есть ли бюст или памятная доска на родине В.П. Рождественского, в любом случае должна быть, чтобы мы всегда помнили о таких людях.

Скончался Виктор Петрович в 1970 году.

 

 

Александр Гурьев, г. Киров 11 мая 2011